In allegato a questa pagina trovate gli annuari degli ultimi cicli, nonché gli annuari dei cicli di dottorato dal XXI al XXV della Scuola di Dottorato in Scienze e Tecnologie della Chimica e dei Materiali. Da tali annuari si possono estrapolare le composizioni dei Collegi e dei Comitati dei Docenti, i nomi dei dottorandi, nonché i report di tutte le loro attività.

Per i cicli intermedi sono per ora disponibili solo gli elenchi degli studenti che hanno conseguito il titolo di dottore di ricerca (per il XXVI e XXVII limitatamente ai corsi in Scienze e Tecnologie Chimiche ed in Scienza e Tecnologia dei Materiali).

LEGENDA:

  • STC = Scienze e Tecnologie Chimiche
  • SFAC = Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche
  • STM = Scienza e Tecnologia dei Materiali
  • NC = Nanochemistry
  • DDN = Drug Discovery and Nanobiotecnologies

XXXI ciclo (2015-2018)

Nome Curriculum Tutor
Quinten Akkerman NC L. Manna (IIT), M. Prato (IIT)
Manuel Anselmo STC A. Basso (DCCI)
Barbara Benedetti STC E. Magi (DCCI)
Adalberto Camisasca NC S. Giordani (IIT), F. Canepa (DCCI)
Tullio Cavattoni STC P. Riani (DIFAR), F. Canepa (DCCI)
Aurelio Ferrucci STC V. Dovì (DCCI)
Riccardo Freccero STC A. Saccone (DCCI)
Ilaria Giacchello SFAC G. Grossi (DIFAR)
Emanuele Lago NC F. Bonaccorso (IIT), V. Pellegrini (IIT), O. Cavalleri (DIFI)
Michele Magnozzi STM M. Canepa (DIFI), F. Bisio (DIFI)
Karthik Neduri SFAC B. Parodi, G. Caviglioli (DIFAR)
Milan Palei NC R. Krahne (IIT), F. Buatier de Mongeot (DIFI)
Lea Pasquale NC L. Manna (IIT), M. Colombo (IIT), R. Ferrando (DIFI)
Niccolò Silvestri NC T. Pellegrino (IIT), A. Relini (DIFI)
Gaby Brice Taptue Zubou SFAC S. Alfei (DIFAR)
Daniele Urso STC M. Alloisio (DCCI), R. Rolandi (DIFI)
Mengjiao Wang NC L. Manna (IIT), L. De Trizio (IIT), M. Ferretti (DCCI)
Vittoria Zoppi SFAC A. Spallarossa (DIFAR)

XXX ciclo (2014-2017)

Name Curriculum Tutor
Sara Accornero NC D. Marré (DIFI), L. Manna (IIT), M. Arciniegas (IIT)
Gregorio Boccalero STC C. Boragno (DIFI)
Daniele Brignole SFAC V. Minganti (DIFAR), G. Drava (DIFAR)
Paolo Canepa STM O. Cavalleri (DIFI)
Marco Cassani NC G. Caviglioli (DIFAR), T. Pellegrino (IIT)
Andrea Castelli NC F. Buatier de Mongeot (DIFI), L. Manna (IIT), M. Arciniegas (IIT)
Lin Chen NC M. Panizza (DICCA), L. Manna (IIT), S. Monaco
Dinh Duc Anh NC P. Piccardo (DCCI), F. Bonaccorso (IIT), V. Pellegrini (IIT)
Mahdi Forouharchad STM O. Monticelli (DCCI)
Sofia Gambaro STC P. Riani (DIFAR), Maria Luigia Muolo (CNR)
Guilherme Filipe Gonçalves Pereira Fonseca De Almeida NC D. Comoretto (DCCI), L. Manna (IIT)
Muhammad Imran NC M. Ferretti (DCCI), L. Manna (IIIT), R. Brescia (IIT)
Viviana Maffeis NC R. Riva (DIFAR), S. Giordani
Giovanni Manfredi STM D. Comoretto (DCCI)
Yan Mengying SFAC G. Caviglioli (DIFAR)
Mario Miscuglio NC M. Canepa (DIFI), R. Krahne (IIT)
Leyla Najafi NC D. Marré (DIFI), F. Bonaccorso (IIT), V. Pellegrini (IIT)
Sara Pastorino SFAC G. Caviglioli (DIFAR)
Mohammadreza Sadeghi SFAC B. Tasso (DIFAR)
Monica Sanna SFAC S. Schenone (DIFAR)
Javad Shamsi NC A. Saccone (DCCI), L. Manna (IIT)
Giulia Torielli STC M. Ferretti (DCCI)
Marie Justine Vernet STC P. Piccardo (DCCI)
Silvia Villa STC F. Canepa (DCCI)
Valentina Vozella DDN O. Bruno (DIFAR), D. Piomelli (IIT)
Yao Wang STC G. Cacciamani (DCCI)

XXIX ciclo (2014-2016)

Nome Curriculum Tutor
Ilaria Angeloni NC I. Moreels (IIT), M. Canepa (DIFI)
Preeti Bala Balakrishnan NC T. Pellegrino (IIT), R: Riva (DCCI)
Samantha Caputo STC L. Banfi (DCCI)
Beatrice Castellani DDN D. Piomelli (IIT)
Francesca Cirisano STC S. De Negri (DCCI), M. Ferrari
Graziella Gariano NC L. De Trizio (IIT), L. Manna (IIT), S. Delsante (DCCI)
Federica Gastaldo STC M. Giovannini (DCCI)
Alice Giuliano STM A. Barbucci (DICCA)
Chiara La Capra SFAC C. Villa (DIFAR)
Angelique Jean Lusuan STM M. Rocca (DIFI), L. Savio
Thanh Binh Mai NC T. Pellegrino (IIT), O. Monticelli (DCCI)
Carmen Mak NC T. Pellegrino (IIT), R. Riva (DCCI)
Marco Mauri STC S. Vicini (DCCI)
Elda Meta SFAC O. Bruno (DIFAR)
Riccardo Minetti STC A. Saccone (DCCI)
Sharif Najafishirtari STC F. Canepa (DCCI), M. Colombo (IIT)
Dina Niculaes NC T. Pellegrino (IIT), R. Riva (DCCI)
Anita Parricchi SFAC A. Bisio (DIFAR)
Prachi Rastogi NC R. Krahne (IIT), F. Di Stasio (IIT), M. Canepa (DIFI)
Federico Remaggi STM D. Marré (DIFI), L. Pellegrino
Silvia Rum SFAC C. Villa (DIFAR)
Renyong Tu NC L. Manna (IIT), M. Ferretti (DCCI), Y. Xie (IIT)
Carmine Urso NC L. De Trizio (IIT), L. Manna (IIT), A. Saccone (DCCI)
Chunzheng Wu NC M. Colombo (IIT), L. Manna (IIT), A. Comite (DCCI)

XXVIII ciclo (2013-2015)

Nome Dottorato Tutor
Andrea Bazzano STC M. Grotti (DCCI), Frank Vanhaecke
Federica Boero STM S. Delsante (DCCI)
Gianmarco Bovone STM A.S. Siri (DIFI)
Irene Croce SFAC G. Caviglioli (DIFAR)
Ienia Danailova SFAC A.M. Bassi (DIMES)
Andrea Desogus SFAC S. Schenone (DIFAR)
Cinzia Maria Francini SFAC S.Schenone (DIFAR), R.Artusi
Silvia Garbarino STC A. Basso (DCCI)
Lorenza Giovanna Gardella STC G.C. Alfonso (DCCI)
Giorgia Ghiara STC P. Piccardo (DCCI)
Sara Guariento SFAC P.Fossa (DIFAR)
Niloofar Haghighian STM M. Canepa (DIFI), S. Bisio
Maria Isabel Martinez Espinoza STC M. Alloisio, S. Thea (DCCI)
Carlo Mennucci STM F: Buatier de Mongeot (DIFI)
Francesco Perrozzi STM M. Piccardo (DCCI), M. Viviani (DICCA)
Remo Simonetti SFAC S. Lanteri, R. Leardi (DIFAR)
Martina Spallarossa STC R. Riva (DCCI)
Erika Maria Esther Tassano STC L. Banfi (DCCI)

XXVII ciclo (2012-2014)

Nome Dottorato Tutor
Alessandro Leveratto STM D. Marrè (DIFI)
Locardi Federico STC G.A. Costa
Lucchini Mattia Alberto STC F. Canepa
Phung Thanh Khoa STM G. Busca (DiCHEP)
Piazza Daniele STM Delsante Simona
Sala Alberto STM M. Putti (DIFI)
Spotorno Roberto STC P. Piccardo
Zabiegaj Dominika STM G. Borzone - Ravera (CNR)

XXVI ciclo (2011-2013)

Nome Dottorato Tutor
Bono Luca STC E. Magi
Campodonico Serena STM M. Carnasciali
Canazza Giancarlo STM D. Comoretto
Carloni Garaventa Alessandro STC G. Petrillo
De Stefano Silvia STM A. Relini (DIFI)
Garbarino Gabriella STM G. Busca (DICHEP)
Maidecchi Giulia STM M. Canepa (DIFI)
Parodi Elena STC R. Marazza
Scrignari Moreno STC G. Capannelli
Sonaglia Lorenzo STC A. Basso
Zhang Li STM G. C. Alfonso