Maria Luisa Abelmoschi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6175
  • abel@chimica.unige.it
Giorgia Ailuno
Dottorandi

  • -
  • 3781537@studenti.unige.it
Fiza Akbar
Dottorandi

  • -
  • -
Stefano Alberti
Dottorandi

  • -
  • stefano.alberti@edu.unige.it
Marina Alloisio
Ricercatori

  • (+39) 010 353 8725
  • marina.alloisio@unige.it
Ngoc Mai An
Dottorandi

  • -
  • -
Abinaya Annamalai
Dottorandi

  • -
  • -
Francisco Ardini
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 353 8711, (+39) 010 353 6173
  • ardini@chimica.unige.it
Cristina Artini
Ricercatori a tempo determinato

  • +39 010 353 6082
  • artini@chimica.unige.it
Sahitya Kumar Avugadda
Dottorandi

  • -
  • -
Alice Balboni
Dottorandi

  • -
  • -
Alice Balboni
Dottorandi

  • -
  • -
Luca Banfi
Professori ordinari

  • (+39) 010 353 6111, (+39) 010 353 6128
  • banfi@chimica.unige.it
Matteo Barelli
Assegnisti di ricerca

  • -
  • matteo.barelli@edu.unige.it
Andrea Basso
Professori associati

  • (+39) 010 353 6110, (+39) 010 353 6117
  • andrea.basso@unige.it
Claudio Belfortini
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6079
  • belfor@chimica.unige.it
Fulvio Bellato
Dottorandi

  • -
  • -
Francesco Bellina
Dottorandi

  • -
  • -
Alice Benzi
Borsisti

  • -
  • -
Stefano Bertinetti
Dottorandi

  • -
  • -
Gabriele Bianca
Dottorandi

  • -
  • -
Lara Bianchi
Ricercatori

  • (+39) 010 353 6122/8743/6135
  • lara.bianchi@chimica.unige.it
Giulia Biffi
Dottorandi

  • -
  • -
Lidia Biggi
Personale tecnico amministrativo

  • -
  • lidia.biggi@unige.it
Stefano Boero
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6142
  • boero@chimica.unige.it
Venkatesh Bollabathini
Dottorandi

  • -
  • -
Valeria Bongiorno
Assegnisti di ricerca

  • -
  • valeria.bongiorno@chimica.unige.it
Alberto Borassi
Dottorandi

  • -
  • -
Giorgia Borrata
Assegnisti di ricerca

  • -
  • giorgia.borrata@unige.it
Cinzia Bottinelli
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6140
  • cynthia@chimica.unige.it
Clarissa Braccia
Dottorandi

  • -
  • -
Elisabetta Brunengo
Dottorandi

  • -
  • -
Elisabetta Brunengo
Dottorandi

  • -
  • -
Gabriele Cacciamani
Professori associati

  • (+39) 010 353 6130
  • gabriele.cacciamani@unige.it
Roberta Cagliani
Dottorandi

  • -
  • -
Laura Campagnolo
Dottorandi

  • -
  • -
Marta Campolucci
Dottorandi

  • -
  • -
Marta Campolucci
Dottorandi

  • -
  • -
Marta Campora
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • 3799150@studenti.unige.it
Fabio Canepa
Professori associati

  • (+39) 010 353 6093
  • fabio.canepa@unige.it
Ester Canepa
Dottorandi

  • -
  • ester.canepa@edu.unige.it
Marco Capra
Dottorandi

  • -
  • 3778722@studenti.unige.it
Pietro Capurro
Dottorandi

  • -
  • pietro.capurro@edu.unige.it
Samantha Caputo
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Valentina Caratto
Professori a contratto

  • -
  • -
Francesca Cardano
Dottorandi

  • -
  • -
Anna Maria Cardinale
Ricercatori

  • (+39) 010 353 6156, (+39) 010 353 8717
  • cardinal@chimica.unige.it
Enrico Carmeli
Dottorandi

  • -
  • -
Maria Maddalena Carnasciali
Ricercatori

  • (+39) 010 353 6098
  • marilena@chimica.unige.it
Maria Carnasciali
Ricercatori

  • (+39) 010 353 6098
  • marilena@chimica.unige.it
Giovanni Carraro
Assegnisti di ricerca

  • -
  • giovanni.carraro@edu.unige.it
Elena Castagnotto
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Elena Castagnotto
Dottorandi

  • -
  • -
Maila Castellano
Ricercatori

  • (+39) 010 353 8706
  • maila.castellano@unige.it
Silvia Catena
Borsisti

  • -
  • silvia.catena@edu.unige.it
Dario Cavallo
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 353 6086/8721
  • dario.cavallo@unige.it
Arcangelo Celeste
Dottorandi

  • -
  • -
Fang Chen
Dottorandi

  • -
  • -
Annarita Cianciusi
Dottorandi

  • -
  • annarita.cianciusi@edu.unige.it
Giulia Cibecchini
Dottorandi

  • -
  • -
Matilde Cirignano
Dottorandi

  • -
  • 4050717@studenti.unige.it
Diego Colombara
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • diego.colombara@unige.it
Antonio Comite
Professori associati

  • (+39) 010 353 6197 (ufficio), (+39) 010 353 8746 (ufficio), (+39) 010 353 8719 (laboratorio)
  • antonio.comite@unige.it
Davide Comoretto
Professori ordinari

  • (+39) 010 353 8736
  • davide.comoretto@unige.it
John Santigie Conteh
Dottorandi

  • -
  • -
Giulia Coppi
Dottorandi

  • -
  • -
Giulia Coradello
Dottorandi

  • -
  • -
Giulia Coradello
Dottorandi

  • -
  • -
Matteo Cornacchia
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Camilla Costa
Ricercatori

  • (+39) 010 353 6091
  • camilla.costa@unige.it
Paola Costamagna
Professori associati

  • (+39) 010 353 2922
  • paola.costamagna@unige.it
Andrea Costanzo
Borsisti

  • -
  • -
Sandra Anabella Covazzi Harriague
Personale tecnico amministrativo

  • -
  • anabella.covazzi@unige.it
Federico D'Onofrio
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6079
  • fede@chimica.unige.it
Giacomo Damonte
Dottorandi

  • -
  • 3906345@studenti.unige.it
Giacomo Damonte
Dottorandi

  • -
  • 3906345@studenti.unige.it
Silvia Giulia Danelli
Assegnisti di ricerca

  • -
  • sdanelli@ge.infn.it
Rocco Davì
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • 3360523@studenti.unige.it
Manuela De Franco
Dottorandi

  • -
  • -
Manuela De Franco
Dottorandi

  • -
  • -
Serena De Negri
Professori associati

  • (+39) 010 353 6159
  • serena.denegri@unige.it
Simona Delsante
Professori associati

  • (+39) 010 353 6160, (+39) 010 353 6171
  • simona.delsante@unige.it
Cansunur Demirci
Dottorandi

  • -
  • -
Balaji Dhanabalan
Dottorandi

  • -
  • -
Marina Di Carro
Ricercatori

  • (+39) 010 353 6198, (+39) 010 353 6173
  • marina.dicarro@unige.it
Andrea Dodero
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Dodero
Dottorandi

  • -
  • andrea.dodero@edu.unige.it
Paolo Donati
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Doricchi
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Doricchi
Dottorandi

  • -
  • -
ROMEO ARAGO DOUGUE KENTSOP
Dottorandi

  • -
  • dougue.kentsop@edu.unige.it
Andrea Escher
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Escher
Dottorandi

  • -
  • -
Adriana Faraone
Dottorandi

  • -
  • -
Emanuele Farinini
Dottorandi

  • -
  • -
Seif Eddine Fenni
Borsisti

  • -
  • seifeddine.fenni@edu.unige.it
Cristina Ferrando
Dottorandi

  • -
  • -
Fiorenza Ferrari
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8715
  • fio@chimica.unige.it
Concetta Ferraro
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8714
  • concetta.ferraro@unige.it
MARZIA FERRERA
Dottorandi

  • -
  • marzia.ferrera@edu.unige.it
Giovanna Ferrero
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8728
  • ferrero@chimica.unige.it
Maurizio Ferretti
Professori ordinari

  • (+39) 010 353 6085
  • ferretti@chimica.unige.it
Roberto Fiorini
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8723
  • r_fio@chimica.unige.it
Sergio Fiorito
Dottorandi

  • -
  • 3430208@studenti.unige.it
Marco Fortunato
Dottorandi

  • -
  • -
Marco Fortunato
Dottorandi

  • -
  • -
Agnese Fragassi
Dottorandi

  • -
  • -
Agnese Fragassi
Dottorandi

  • -
  • -
Valeria Francesconi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • francesconi.phd@difar.unige.it
Riccardo Freccero
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Riccardo Freccero
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Andrea Galatini
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6115, (+39) 010 353 6116
  • andrea@chimica.unige.it
Silvia Gentiluomo
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Gerbi
Professori a contratto

  • -
  • andrea.gerbi@spin.cnr.it
Giorgia Ghiara
Assegnisti di ricerca

  • -
  • giorgia.ghiara@chimica.unige.it
Michele Ghini
Dottorandi

  • -
  • -
Magdalena Góra
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Magdalena Góra
Dottorandi

  • -
  • -
Magdalena Gora
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Chiara Greco
Assegnisti di ricerca

  • -
  • 3507881@studenti.unige.it
Marco Grotti
Professori ordinari

  • +39 010 353 8708
  • grotti@chimica.unige.it
Melissa Guardigni
Dottorandi

  • -
  • -
Giulia Gustavino
Dottorandi

  • -
  • -
Maryam Hooshyari
Dottorandi

  • -
  • maryam.hooshyari@edu.unige.it
Maria Carmela Ianni
Professori associati

  • (+39) 010 353 6180
  • ianni@chimica.unige.it
Valeria Iobbi
Dottorandi

  • -
  • -
Roman Kaiukov
Dottorandi

  • -
  • -
Zoi Kalpaxidou
Dottorandi

  • -
  • -
Zoi Kalpaxidou
Dottorandi

  • -
  • -
Chiara Lambruschini
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • chiara.lambruschini@unige.it
Maria Francesca Lanza
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6097
  • francy@chimica.unige.it
Chiara Lavarello
Dottorandi

  • -
  • -
KUN LI
Dottorandi

  • -
  • kun.li@edu.unige.it
Shanshan Liang
Dottorandi

  • -
  • -
Shanshan Liang
Dottorandi

  • -
  • -
Lyuye Lin
Dottorandi

  • -
  • -
Zheming Liu
Dottorandi

  • -
  • -
Zheming Liu
Dottorandi

  • -
  • -
Federico Locardi
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • federico.locardi@unige.it
Paola Lova
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • paola.lova@unige.it
Matteo Lusardi
Dottorandi

  • -
  • matteo.lusardi@edu.unige.it
Massimo Maccagno
Ricercatori

  • (+39) 010 353 6108
  • massimo.maccagno@unige.it
Daniele Macciò
Ricercatori

  • (+39) 010 353 6144, (+39) 010 353 6649
  • maccio@chimica.unige.it
Henry Mackeown
Assegnisti di ricerca

  • -
  • henry.mackeown@edu.unige.it
Rosamaria Maffezzoni
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8751
  • dafe@chimica.unige.it
Sofia Maggiore
Dottorandi

  • -
  • -
Emanuele Magi
Professori ordinari

  • (+39) 010 353 6187, (+39) 010 353 6173
  • emanuele.magi@unige.it
Laura Manfredi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6138
  • laura@chimica.unige.it
Emanuela Manfredi
Dottorandi

  • -
  • emanuela.manfredi@edu.unige.it
Pietro Manfrinetti
Professori associati

  • (+39) 010 353 6081
  • chimfis@chimica.unige.it
Liberato Manna
Professori a contratto

  • -
  • liberato.manna@iit.it
Giacomo Manzato
Dottorandi

  • -
  • giacomo.manzato@edu.unige.it
Anna Marini
Dottorandi

  • -
  • anna.marini@edu.unige.it
Sara Massardo
Dottorandi

  • -
  • sara.massardo@edu.unige.it
VALENTINA MASTRONARDI
Dottorandi

  • -
  • 3486881@studenti.unige.it
Maria Angela Mazzarella
Dottorandi

  • -
  • -
Heba Megahd
Dottorandi

  • -
  • heba.megahd@edu.unige.it
MARIANNE MÖDLINGER
Dottorandi

  • -
  • marianne.moedlinger@edu.unige.it
Lisa Moni
Ricercatori a tempo determinato

  • (+39) 010 3536126
  • lisa.moni@unige.it
Orietta Monticelli
Professori associati

  • (+39) 010 353 6196
  • orietta.monticelli@unige.it
Paolo Moretti
Professori a contratto

  • (+39) 010 353 6191
  • paolo.moretti@unige.it
Alessia Mori
Attività di supporto alla didattica - laboratorio

  • -
  • -
Alessia Mori
Attività di supporto alla didattica - laboratorio

  • -
  • -
Roberto Mosconi
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6115
  • roberto.mosconi@unige.it
Paolo Mosto
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6137
  • p.mosto@unige.it
Eleonora Mustorgi
Dottorandi

  • +39 010 3532374
  • eleonora.mustorgi@edu.unige.it
Laura Negretti
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8297
  • l.negretti@unige.it
Gabriella Novelli
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 305-8739
  • gabriella.novelli@unige.it
Aleksandr Omelianchik
Borsisti

  • -
  • aleksander.omelianchik@ext.unige.it
Marlena Ostrowska
Dottorandi

  • -
  • 4397559@studenti.unige.it
Massimo Ottonelli
Ricercatori

  • (+39) 010 353 6096
  • massimo.ottonelli@unige.it
ANGELA PAGANO
Dottorandi

  • -
  • 4314949@studenti.unige.it
Marcello Pagliero
Dottorandi

  • -
  • marcello.pagliero@unige.it
Marcello Pagliero
Dottorandi

  • -
  • -
Ruggero Pagnan
Professori a contratto

  • -
  • ruggero.pagnan@unige.it
Lorenzo Palio
Attività di supporto alla didattica - laboratorio

  • -
  • -
Lorenzo Palio
Attività di supporto alla didattica - laboratorio

  • -
  • -
Giovanni Pampararo
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni

  • -
  • giovanni.pampararo@edu.unige.it
Ana Maria Panaite
Dottorandi

  • -
  • -
Ana Maria Panaite
Dottorandi

  • -
  • -
Marcella Pani
Ricercatori

  • (+39) 010 353 6089
  • marcella@chimica.unige.it
Giulio Paolini
Dottorandi

  • -
  • 3711622@studenti.unige.it
Daniele Paravidino
Dottorandi

  • -
  • -
Daniele Paravidino
Dottorandi

  • -
  • -
Nadia Parodi
Ricercatori

  • (+39) 010 353 6170/6153
  • nadia.parodi@unige.it
Roberta Pascazio
Dottorandi

  • -
  • -
Roberta Pascazio
Dottorandi

  • -
  • -
Davide Peddis
Professori associati

  • -
  • davide.peddis@unige.it
Francesca Pedrelli
Dottorandi

  • -
  • 3651090@studenti.unige.it
Giovanni Petrillo
Professori ordinari

  • (+39) 010 353 6103
  • giovanni.petrillo@unige.it
Helena Petromilo
Dottorandi

  • -
  • 3742729@studenti.unige.it
Paolo Piccardo
Professori associati

  • (+39) 010 353 6145
  • paolo.piccardo@unige.it
Marco Piccinni
Dottorandi

  • -
  • -
Giulia Natalina Pigollo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8730
  • giulia@chimica.unige.it
ALESSANDRO PINNA
Borsisti

  • -
  • 4468312@studenti.unige.it
Anissa Pisani
Dottorandi

  • -
  • -
Alejandro Enrique Plaza
Professori a contratto

  • -
  • -
Tania Pomili
Dottorandi

  • -
  • -
Aarya Prabhakaran
Dottorandi

  • -
  • -
Aarya Prabhakaran
Dottorandi

  • -
  • -
Noemi Pretelli
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6161, (+39) 010 353 8752
  • noemi@chimica.unige.it
Enrico Puzo
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6136
  • enrico.puzo@unige.it
Federica Rapetti
Dottorandi

  • -
  • -
DANIELE RAPETTI
Dottorandi

  • -
  • 3483394@studenti.unige.it
Enrico Ravina
Professori a contratto

  • (+39) 010 33 52848
  • enrico.ravina@unige.it
Aniruddha Ray
Dottorandi

  • -
  • -
Luca Rebecchi
Dottorandi

  • -
  • -
Luca Rebecchi
Dottorandi

  • -
  • -
Andrea Reverberi
Professori associati

  • (+39) 010 353 2927
  • andrea.reverberi@unige.it
James Reynolds
Foreign language lecturer

  • (+39) 010 353 8799
  • jameslr@libero.it
Paola Riani
Professori associati

  • (+39) 010 353 6174
  • paola.riani@unige.it
Marco Ricci
Dottorandi

  • -
  • -
Marco Ricci
Dottorandi

  • -
  • -
Giada Righetti
Dottorandi

  • -
  • 3633676@studenti.unige.it
Renata Riva
Professori ordinari

  • (+39) 010 353 6126, (+39) 010 353 6106
  • renata.riva@unige.it
Paola Francesca Rivaro
Professori associati

  • (+39) 010 353 6172, (+39) 010 353 6173
  • paola.rivaro@unige.it
Ilaria Rizzardi
Dottorandi

  • -
  • -
Marco Rizzo
Dottorandi

  • -
  • -
Marco Rizzo
Dottorandi

  • -
  • -
Valeria Marisa Rocca
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6114
  • valeria@chimica.unige.it
Giacomo Roncallo
Dottorandi

  • -
  • -
Giacomo Roncallo
Dottorandi

  • -
  • giacomo.roncallo@edu.unige.it
Irene Rosina
Dottorandi

  • -
  • 2965833@studenti.unige.it
Christian Rossi
Dottorandi

  • -
  • christian.rossi@edu.unige.it
Marina Rui
Ricercatori

  • (+39) 010 353 6194
  • marina@chimica.unige.it
Adriana Saccone
Professori a contratto

  • (+39) 010 353 6154
  • adriana.saccone@unige.it
Pejman Salimi Nadem
Dottorandi

  • -
  • -
Sanjay Sandhu
Dottorandi

  • -
  • -
Sanjay Sandhu
Dottorandi

  • -
  • -
Caterina Sanna
Dottorandi

  • -
  • caterina.sanna@edu.unige.it
Emanuela Sartori
Dottorandi

  • -
  • emanuela.sartori@edu.unige.it
Letizia Savio
Professori a contratto

  • -
  • letizia.savio@imem.cnr.it
Chiara Scapuzzi
Dottorandi

  • -
  • -
Chiara Scapuzzi
Dottorandi

  • -
  • -
Anna Scarsi
Dottorandi

  • -
  • 4185028@studenti.unige.it
Alberto Servida
Professori associati

  • (+39) 010 353 8704
  • servida@unige.it
Walter Sgroi
Personale tecnico amministrativo

  • -
  • walter.sgroi@unige.it
Silvia Sillano
Dottorandi

  • -
  • 3931150@studenti.unige.it
Saverio Sitzia
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Sawssen Slimani
Dottorandi

  • -
  • -
Sawssen Slimani
Dottorandi

  • -
  • -
Omar Soda
Personale tecnico amministrativo

  • -
  • omar.soda@unige.it
Francesco Soggia
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 6175
  • soggia@chimica.unige.it
Pavlo Solokha
Professori associati

  • (+39) 010 353 6159
  • pavlo.solokha@unige.it
Davide Spinnato
Dottorandi

  • -
  • -
Roberto Spotorno
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • roberto.spotorno@unige.it
Marija Stojkovska
Dottorandi

  • -
  • -
Giulia Sylva
Assegnisti di ricerca

  • -
  • 3657711@studenti.unige.it
Valeria Tacchino
Assegnisti di ricerca

  • -
  • -
Giulia Tarricone
Dottorandi

  • -
  • -
Giulia Tarricone
Dottorandi

  • -
  • -
Cinzia Tavani
Ricercatori

  • (+39) 010 353 6112
  • cinzia.tavani@unige.it
Mario Domenico Traverso
Personale tecnico amministrativo

  • (+39) 010 353 8740
  • mario.domenico.traverso@unige.it
Matteo Uggeri
Dottorandi

  • -
  • -
Lia Ysabel Vasquez Sanchez
Dottorandi

  • -
  • liavas@hotmail.com
Eleonora Venezia
Dottorandi

  • -
  • eleonora.venezia@edu.unige.it
Silvia Vicini
Professori associati

  • (+39) 010 353 8713
  • silvia.vicini@unige.it
Silvia Vita
Dottorandi

  • -
  • -
Gabriella Vitali Forconesi
Assegnisti di ricerca

  • -
  • gabriella.vitaliforconesi@edu.unige.it
Davide Vivado
Dottorandi

  • -
  • -
Massimo Viviani
Professori a contratto

  • -
  • massimo.viviani@unige.it
MARCO VOCCIANTE
Ricercatori a tempo determinato

  • -
  • marco.vocciante@unige.it
Wei Wang
Dottorandi

  • -
  • -
Bao Wang
Dottorandi

  • -
  • -
Reshma Babu Xxx
Dottorandi

  • -
  • reshmababu94@yahoo.com
Reshma Babu Xxx
Dottorandi

  • -
  • reshmababu94@yahoo.com
Baowei Zhang
Dottorandi

  • -
  • -
Juliette Zito
Dottorandi

  • -
  • 4119205@studenti.unige.it