Organizzazione

L'organizzazione del Dipartimento è definita, oltre che dalle norme contenute nello Statuto e nel Regolamento Generale di Ateneo, dal Regolamento di Dipartimento, approvato dal SA ed in vigore dal 14/02/2020, che potete trovare in fondo, nonché da un documento di organizzazione più specifico, che viene aggiornato periodicamente dal Consiglio di Dipartimento e che è anch'esso allegato in fondo (ultima approvazione: 3 novembre 2021).

Direzione

Direttore: Prof. Luca Banfi
Vice-Direttore: Prof. Paola Francesca Rivaro
Segretario Amministrativo: Dott.ssa Carmela Brancati
Coordinatore Tecnico Francesco Soggia


Consiglio di Dipartimento

  • Professori ordinari (10): Luca Banfi, Andrea Basso, Davide Comoretto, Serena De Negri, Marco Grotti, Maurizio Ferretti, Emanuele Magi, Davide Peddis, Paolo Piccardo, Renata Riva.
  • Professori associati (21): Cristina Artini, Gabriele Cacciamani, Maila Castellano, Dario Cavallo, Diego Colombara, Antonio Comite, Paola Costamagna, Simona Delsante, Marina Di Carro, Mauro Giovannini, Maria Carmela Ianni, Pietro Manfrinetti, Lisa Moni, Orietta Monticelli, Marcella Pani, Andrea Reverberi, Paola Riani, Paola Francesca Rivaro, Alberto Servida, Pavlo Solokha, Silvia Vicini.
  • Ricercatori (20): Stefano Alberti, Marina Alloisio, Francisco Ardini, Barbara Benedetti, Lara Bianchi, Anna Maria Cardinale, Camilla Costa, Riccardo Freccero, Chiara Lambruschini, Federico Locardi, Paola Lova, Massimo Maccagno, Daniele Macciò, Massimo Ottonelli, Marcello Pagliero, Nadia Parodi, Alessandro Pellis, Roberto Spotorno, Cinzia Tavani, Marco Vocciante.
  • Segretario Amministrativo: Carmela Brancati
  • Coordinatore tecnico: Francesco Soggia.
  • Rappresentanti personale tecnico e amministrativo: Maria Luisa Abelmoschi, Fiorenza Ferrari,  Roberto Mosconi, Noemi Pretelli, Omar Soda.
  • Rappresentanti degli assegnisti, dei dottorandi e degli studenti: le rappresentanze studentesche in carica (con i relativi recapiti) sono riportati nel sito della Scuola di Scienze M. F. N. Comunque sono: Carrea Davide, Cassani Margherita, Ferretti Federico, Mallamaci Michela, Massone Beatrice, Mataloni Matilde, Vigo Christian, Fiza Akbar.

Date dei prossimi Consigli:

  • 18 gennaio 2023 (mercoledì)
  • 9 febbraio 2023 (giovedì)
  • 7 marzo 2023 (martedì)
  • 3 aprile 2023 (lunedì)
  • 10 maggio 2023 (mercoledì)
  • 6 giugno 2023 (martedì)
  • 6 luglio 2023 (giovedì)
  • 14 settembre 2023 (giovedì)
  • 10 ottobre 2023 (martedì)
  • 8 novembre 2023 (mercoledì)
  • 4 dicembre 2023 (lunedì)

 


Giunta di Dipartimento

(composizione attuale dal 9/11/21)

  • Professori ordinari: Luca Banfi, Andrea Basso
  • Professori associati: Gabriele Cacciamani, Antonio Comite, Marco Grotti, Paola Rivaro, Silvia Vicini
  • Ricercatori: Anna Maria Cardinale, Massimo Maccagno, Massimo Ottonelli
  • Segretario amministrativo: Carmela Brancati
  • Personale tecnico-amministrativo: Noemi Pretelli
  • Rappresentante Dottorandi: Fiza Akbar
  • Rappresentante Studenti: Christian Vigo

Delegati

  • Delegato per la ricerca: Orietta Monticelli
  • Delegato per la didattica: Serena De Negri
  • Delegato per gli aspetti strutturali: Paola Rivaro
  • Delegati per l'internazionalizzazione: Davide Comoretto e Mauro Giovannini (referente Erasmus)
  • Delegati per la terza missione: Marco Grotti (divulgazione), Marina Alloisio (rapporti con le scuole), Maurizio Ferretti (rapporti con aziende e open science)
  • Delegato per gli spazi: Maurizio Ferretti
  • Delegato per la AQ (RAQ): Massimo Ottonelli
  • Delegato per il Museo: Paola Rivaro
  • Delegato per la Biblioteca di Scuola: Gabriele Cacciamani
  • Delegato per il programma "Campioni": Paola Rivaro
  • Delegato per lo smaltimento rifiuti: Omar Soda
  • Responsabile sito web: Luca Banfi
  • Building manager: Enrico Puzo

Commissioni di Dipartimento

  • Commissione Programmazione (aggiornata il 10/11/2022): Banfi, Basso, Cacciamani, Comite, Comoretto, De Negri, Ferretti, Grotti, Magi, Peddis, Piccardo, Reverberi
  • Commissione Ricerca (istituita in data 13/12/2018 e poi modificata a gennaio 2021): Banfi, Delsante, Monticelli, Ottonelli, Peddis, Rivaro.
  • Commissione Didattica (aggiornata il 10/11/2022): Comoretto, De Negri, Basso, Pani.
  • Commissione Sicurezza: Abelmoschi, Banfi, Fiorini, Mosconi, Rivaro, Rocca, Soggia, Sgroi.
  • Commissione per la Valutazione degli incarichi co.co.co. (istituita in data 22/11/12, composizione attuale dall'8/2/18)Castellano, Parodi (Maccagno e Cavallo supplenti) e il Responsabile scientifico.
  • Commissione Museo di Chimica (istituita in data 4/11/15, composizione attuale dal 3/11/2021) Rivaro (coordinatore), Basso, Cardinale, Maccagno, Mosconi, Vicini, Cevasco (esterno), Piaggio (esterno), Petrillo (esterno), Saccone (esterno).

Varie: qui sotto trovate le linee guida per la firma digitale.


 

 

Informazioni aggiornate al 23/5/2022

Ultimo aggiornamento 11 Gennaio 2023