Dottorandi

Scorri verso destra per vedere tutto il contenuto della tabella

LEGENDA:

  • STC = Scienze e Tecnologie Chimiche
  • SFAC = Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche
  • STM = Scienza e Tecnologia dei Materiali
  • NC = Nanochemistry
  • DDN = Drug Discovery and Nanobiotechnologies

XXXVI ciclo (2020-2023)

Nome Curriculum Tutor Email
Hazem Kamal Saber Zayed Ahmed DDN Pompa Pier Paolo (IIT), Boselli Luca (IIT), Brullo Chiara (DIFAR) hazem.ahmed@iit.it
Alice Balboni SFAC Caviglioli Gabriele (DIFAR) alice.balboni@edu.unige.it
Francesco Bellina DDN Bandiera Tiziano (IIT), Bertozzi Fabio (IIT), Carbone Anna (DIFAR) francesco.bellina@iit.it
Marta Campolucci STM Locardi Federico (DCCI) marta.campolucci@edu.unige.it
Elena Castagnotto STC Ferretti Maurizio (DCCI) elena.castagnotto@edu.unige.it
Matilde Cirignano NC Di Stasio Francesco (IIT), Comoretto Davide (DCCI) Matilde.Cirignano@iit.it
Giulia Coradello NC Tirelli Nicola (IIT), Banfi Luca (DCCI) Giulia.Coradello@iit.it
Giacomo Damonte STC Monticelli Orietta (DCCI) giacomo.damonte@edu.unige.it
Manuela De Franco NC Di Stasio Francesco (IIT), Ferretti Maurizio (DCCI) Manuela.DeFranco@iit.it
Andrea Doricchi NC Manna Liberato (IIT), Abdelhady Ahmed (IIT), Locardi Federico (DCCI) andrea.doricchi@iit.it
Andrea Escher STM Lova Paola (DCCI) andrea.escher@edu.unige.it
Emanuele Farinini SFAC Leardi Riccardo (DIFAR) emanuele.farinini@edu.unige.it
Marco Fortunato STC Cardinale Anna Maria (DCCI) marco.fortunato@edu.unige.it
Agnese Fragassi DDN Decuzzi Paolo (IIT), Caviglioli Gabriele (DIFAR) agnese.fragassi@iit.it
Magdalena Góra STC Cavallo Dario (DCCI), Vitor Barroso (BOREALIS) magdalena.gora@edu.unige.it
Zoi Kalpaxidou NC Pellegrino Teresa  (IIT), Monticelli Orietta (DCCI) Zoi.Kalpaxidou@iit.it
Shanshan Liang NC Proietti Zaccaria Remo (IIT), Piccardo Paolo (DCCI) shanshan.liang@iit.it
Zheming Liu NC Manna Liberato (IIT), De Trizio Luca (IIT), Colombara Diego (DCCI) Zheming.Liu@iit.it
Matteo Lusardi SFAC Brullo Chiara (DIFAR), Spallarossa Andrea (DIFAR) matteo.lusardi@edu.unige.it
Sara Massardo STC Pani Marcella (DCCI), Carnasciali Marilena (DCCI) sara.massardo@edu.unige.it
Ana Maria Panaite NC Manna Liberato (IIT), Monticelli Orietta (DCCI) AnaMaria.Panaite@iit.it
Daniele Paravidino STM  Spotorno Roberto (DCCI) daniele.paravidino@edu.unige.it
Roberta Pascazio NC Manna Liberato (IIT), Infante Ivan (IIT), Cacciamani Gabriele (DCCI) roberta.pascazio@iit.it
Aarya Prabhakaran NC Manna Liberato (IIT), Arciniegas Milena (IIT), Canepa Maurizio (DIFI) aarya.prabhakaran@iit.it
Luca Rebecchi NC  Ilka Kriegel (IIT), Barbucci Antonio (DICCA) luca.rebecchi@iit.it
Marco Ricci NC Proietti Zaccaria Remo (IIT), Piccardo Paolo (DCCI) marco.ricci@iit.it
Ilaria Rizzardi STC Comite Antonio (DCCI), Matteucci Daniele (SIMAM) ilaria.rizzardi@edu.unige.it
Marco Rizzo SFAC Tonelli Michele (DIFAR) marco.rizzo@edu.unige.it
Chiara Scapuzzi STC Di Carro Marina (DCCI) chiara.scapuzzi@edu.unige.it
Anna Scarsi DDN Pompa Pier Paolo (IIT), Riva Renata  (DCCI) anna.scarsi@iit.it
Giulia Tarricone DDN Pompa Pier Paolo  (IIT), Boselli Luca (IIT), Lambruschini Chiara (DCCI) giulia.tarricone@iit.it

XXXV ciclo (2019-2022)

Nome Curriculum Tutor Email
Fiza Akbar     STC M. Giovannini (DCCI) fiza.akbar@edu.unige.it
Fulvio Bellato   NC L. Manna (IIT), L. De Trizio (IIT), M. Ferretti (DCCI) fulvio.bellato@iit.it
Annarita Cianciusi  SFAC S. Schenone (DIFAR) annarita.cianciusi@edu.unige.it
Andrea Costanzo STM       D. Cavallo (DCCI) andrea.costanzo@edu.unige.it
Valeria  Iobbi   SFAC A. Bisio (DIFAR) valeria.iobbi@edu.unige.it
Marianne Moedlinger STM    P. Manfrinetti (DCCI) marianne.moedlinger@edu.unige.it
Anna Marini STM S. Tosi (DIFI) anna.marini@edu.unige.it
Maria Angela  Mazzarella DDN T. Bandiera (IIT), F. Bertozzi (IIT), C. Brullo (DIFAR) maria.mazzarella@iit.it
Heba Abdelsalam Abdelwahab Abdelsalam Megahd STC D. Comoretto (DCCI) heba.megahd@edu.unige.it
Eleonora Mustorgi    SFAC M. Casale (DIFAR), P. Oliveri (DIFAR) eleonora.mustorgi@edu.unige.it
Giulia Eugenia Paola Nucci NC T. Pellegrino (IIT), D. Peddis (DCCI) giulia.nucci@iit.it
Marco Piccinni      NC F. Bonaccorso (IIT), D. Colombara (DCCI) marco.piccinni@unige.it
Tania Pomili DDN P.P. Pompa (IIT), A. Relini (DIFI) tania.pomili@iit.it
Christian Rossi STC D. Colombara (DCCI) christian.rossi@edu.unige.it
Pejman Salimi Nadem   NC  R. Proietti Zaccaria (IIT), P. Costamagna (DCCI) pejman.salimi@iit.it
Caterina  Sanna STM P. Costamagna (DCCI), A. Servida (DCCI) caterina.sanna@edu.unige.it
Omar Soda STC A. Comite (DCCI) omar.soda@unige.it
Marija Stojkovska STC G. Bracco (DIFI), L. Savio (CNR-IMEM) marija.stojkovska@edu.unige.it
Matteo Uggeri SFAC P. Fossa (DIFAR), P. D'Ursi (CNR-ITB) matteo.uggeri@edu.unige.it
Eleonora Venezia   NC        R. Proietti Zaccaria (IIT), P. Manfrinetti (DCCI) eleonora.venezia@iit.it
Davide Vivado        STC P. Rivaro (DCCI) davide.vivado@edu.unige.it
Juliette Zito NC   L. Manna (IIT), I. Infante (IIT), L. Moni (DCCI) juliette.zito@iit.it

XXXIV ciclo (2018-2021)

Nome Curriculum Tutor Email
Abinaya Annamalai NC L. Manna (IIT), D. Schinde (IIT), S. Delsante (DCCI) Abinaya.Annamalai@iit.it
Reshma Babu STC A. Comite (DCCI), G. Capannelli (DCCI) reshma.babu@edu.unige.it
Alice Benzi STC L. Bianchi (DCCI) alice.benzi@edu.unige.it
Stefano Bertinetti STC M. Grotti (DCCI) stefano.bertinetti@edu.unige.it
Gabriele Bianca NC L. Manna (IIT), F. Bonaccorso (IIT), M. Rocca (DIFI) Gabriele.Bianca@iit.it
Pietro Capurro STC A. Basso (DCCI) pietro.capurro@edu.unige.it
Enrico Carmeli STM D. Cavallo (DCCI) enrico_carmeli@libero.it
Arcangelo Celeste NC L. Manna (IIT), F. Bonaccorso (IIT), D. Marrè (DIFI) Arcangelo.Celeste@iit.it
John Santigie Conteh NC T. Pellegrino (IIT), O. Monticelli (DCCI) john.conteh@iit.it
Silvia Giulia Danelli STC C. Costa (DCCI), P. Prati (DIFI) Silvia.Danelli@edu.unige.it
Rocco Davì STM M. Rocca (DIFI), L. Savio (CNR) roccodavi.rd@libero.it
Michele Ghini NC L. Manna (IIT), I. Kriegel (IIT), F. Buatier (DIFI) Michele.Ghini@iit.it
Lin Lyuye NC R. Krahne (IIT), M.C. Giordano (DIFI) Lyuye.Lin@iit.it
Sofia Maggiore STC S. De Negri (DCCI), G. Luciano (CNR) sofia.maggiore@edu.unige.it
Giacomo Manzato STM F. Buatier (DIFI), P. Brotto (PM-TEN) giacomo.manzato@edu.unige.it
Giovanni Pampararo STC P. Riani (DCCI), G. Busca (DICCA) giovanni.pampararo@edu.unige.it
Helena Petromilo SFAC G. Grossi (DIFAR), S. Schenone (DIFAR) helena.92@hotmail.com
Anissa Pisani DDN P.P. Pompa (IIT), A. Relini (DIFI) anissa.pisani@iit.it
Naga Sri Renuka Devi Pothurayu NC R. Krahne (IIT), V. Caligiuri (IIT), M. Canepa (DIFI) Renuka.pothuraju@iit.it
Federica Rapetti SFAC C. Brullo (DIFAR) federica.rapetti@edu.unige.it
Emanuela Sartori STC M. Ferretti (DCCI), F. Locardi (DISTAV) emanuela.sartori@edu.unige.it
Sawssen Slimani STC D. Peddis (DCCI), E. Dhahri (Università di Sfax, TN) (cotutela) sawssen.slimani@edu.unige.it
Wei Wang STC D. Cavallo (DCCI) weizai@tju.edu.cn
Baowei Zhang NC L. Manna (IIT), L. De Trizio (IIT), M. Ferretti (DCCI) Baowei.Zhang@iit.it

XXXIII ciclo (2017-2020)

Nome Curriculum Tutor Email
Giorgia Ailuno SFAC G. Caviglioli (DIFAR) ailuno@difar.unige.it
Ngoc Mai An NC L. Manna (IIT), L. De Trizio (IIT), M. Ferretti (DCCI) ngoc.an@iit.it
Giulia Biffi NC R. Krahne (IIT), V. Caligiuri (IIT), F. Buatier (DIFI) giulia.biffi@iit.it
Ester Canepa STC F. Canepa (DCCI), A. Relini (DCCI) ester.canepa@edu.unige.it
Marco Capra ATC M. Putti (DIFI), M. Vignolo (CNR) marco.capra@spin.cnr.it
Andrea Dodero STM M. Castellano (DCCI) andrea.dodero@edu.unige.it
Paolo Donati DDN P.P. Pompa (IIT), M. Grotti (DCCI) Paolo.Donati@iit.it
Roman Kaiukov NC L. Manna (IIT), L. De Trizio (IIT), A. Saccone (DCCI) Roman.Kaiukov@iit.it
Kun Li STC O. Monticelli (DCCI), A. Fina (Polito) zzulikun2017@gmail.com
Valentina Mastronardi DDN P.P. Pompa (IIT), M. Moglianetti (IIT), S. De Negri (DCCI) Valentina.Mastronardi@iit.it
Marlena Ostrowska STC G. Cacciamani (DCCI) ostrowska.marlena@gmail.com
Marcello Pagliero STC A. Comite (DCCI) marcello_pagliero@yahoo.com
Giulio Paolini STM L. Vattuone (DIFI), M. Smerieri (CNR) giulio.paolini92@yahoo.it
Daniele Rapetti STM G. Rossi (DIFI), R. Ferrando (DIFI), A. Rapallo (CNR) 3483394@studenti.unige.it
Aniruddha Ray NC L. Manna (IIT), A. L. Abdelhady (IIT), P. Piccardo (DCCI) Aniruddha.Ray@iit.it
Giacomo Roncallo STC G. Cacciamani (DCCI), Vacchieri E. (Ansaldo) giacomo.roncallo@gmail.com
Lia Vasquez Sanchez NC D. Fragouli (IIT), A. Athanassiou (IIT), A. Comite (DCCI) lia.vasquez@iit.it

Ultimo aggiornamento 24 Maggio 2021