Collegio dei Docenti

Il Dottorato è governato da un Coordinatore e da un Collegio dei Docenti, così composto (cliccando sul nome del membro del Collegio si accede alla pagina personale del docente/ricercatore ed al suo Curriculum Vitae):

Elenco (ordine alfabetico) Email Affiliazione Curriculum Ciclo
Tiziano Bandiera tiziano.bandiera@iit.it IIT DDN A
Luca Banfi banfi@chimica.unige.it DCCI STC A
Antonio Barbucci barbucci@unige.it DICCA STM A
Andrea Basso andrea.basso@unige.it DCCI STC A
Angela Bisio bisio@difar.unige.it DIFAR SFAC A
Francesco Bonaccorso francesco.bonaccorso@iit.it BD NC E
Chiara Brullo chiara.brullo@unige.it DIFAR SFAC A
Maurizio Canepa canepa@fisica.unige.it DIFI STM A
Dario Cavallo dario.cavallo@unige.it DCCI STC A
Diego Colombara diego.colombara@unige.it DCCI STC C
Davide Comoretto davide.comoretto@unige.it DCCI STM A
Paola Costamagna paola.costamagna@unige.it DCCI STC C
Simona Delsante simona.delsante@unige.it DCCI STC E
Maurizio Ferretti ferretti@chimica.unige.it DCCI STM A
Paola Fossa fossa@difar.unige.it DIFAR SFAC A
Marco Grotti grotti@chimica.unige.it DCCI STC A
Roman Krahne roman.krahne@iit.it IIT NC A
Riccardo Leardi riclea@dictfa.unige.it DIFAR SFAC A
Emanuele Magi emanuele.magi@unige.it DCCI STC A
Pietro Manfrinetti pietro.manfrinetti@unige.it DCCI STC A
Liberato Manna liberato.manna@iit.it IIT NC A
Daniele Marrè marre@fisica.unige.it DIFI STM A
Alberto Martinelli alberto.martinelli@spin.cnr.it CNR STM A
Orietta Monticelli orietta.monticelli@unige.it DCCI STC A
Paolo Oliveri oliveri@difar.unige.it DIFAR SFAC A
Davide Peddis davide.peddis@difar.unige.it DCCI STC A
Teresa Pellegrino teresa.pellegrino@unisalento.it IIT NC A
Pierpaolo Pompa pierpaolo.pompa@iit.it IIT DDN A
Mirko Prato mirko.prato@iit.it IIT NC A
Gianguido Ramis gianguidoramis@unige.it DICCA STM A
Annalisa Relini relini@fisica.unige.it DCCI STM A
Andrea Reverberi andrea.reverberi@unige.it DCCI STC A
Paola Riani paola.riani@unige.it DCCI STC A
Renata Riva (Coordinatore) renata.riva@unige.it DCCI STC A
Giulia Rossi rossig@unige.it DIFI STM B
Silvia Schenone schenone@difar.unige.it DIFAR SFAC A
Pavlo Solokha pavlo.solokha@unige.it DCCI STC D
Nicola Tirelli nicola.tirelli@iit.it IIT NC B
Andrea Costanzo (rappr. dott.)       G
Luca Rebecchi (rappr. dott.)       F
Alessandro Cingolani (rappr. dott.)       D

LEGENDA

Affiliazione: BD = BeDimensional S.p.A.. DCCI = Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale. DIFAR = Dipartimento di Farmacia. DIFI = Dipartimento di Fisica. DICCA = Dipartimento di Ingegneria Chimica, Civile ed Ambientale. IIT = Istituto Italiano di Tecnologia. CNR = Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto SPIN.

Curriculum: STC = Scienze e Tecnologie Chimiche. STM = Scienza e Tecnologia dei Materiali. SFAC = Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche. NC = Nanochemistry. DDN = Drug Discovery and Nanobiotechnology.

Ciclo: A = Collegio cicli XXXV, XXXVI, XXXVII e XXXVIII. B = Collegio cicli XXXVII e XXXVIII. C = Collegio cicli XXXV, XXXVI e XXXVII. D = Collegio ciclo XXXVII. E = Collegio cicli XXXV e XXXVI. F = Collegio ciclo XXXVI. G = Collegio ciclo XXXV.

 

 

 

 
Ultimo aggiornamento 30 Settembre 2022