Collegio dei Docenti

Il Dottorato è governato da un Coordinatore e da un Collegio dei Docenti, così composto (cliccando sul nome del membro del Collegio si accede alla pagina personale del docente/ricercatore ed al suo Curriculum Vitae):

Elenco (ordine alfabetico) Email Dipartimento Curriculum
Tiziano Bandiera Tiziano.Bandiera@iit.it IIT DDN
Luca Banfi banfi@chimica.unige.it DCCI STC
Antonio Barbucci barbucci@unige.it DICCA STM
Andrea Basso andrea.basso@unige.it DCCI STM
Angela Bisio bisio@difar.unige.it DIFAR SFAC
Chiara Brullo Chiara.Brullo@unige.it DIFAR SFAC
Maurizio Canepa canepa@fisica.unige.it DIFI STM
Dario Cavallo Dario.Cavallo@unige.it DCCI STC
Diego Colombara diego.colombara@unige.it DCCI STC
Davide Comoretto davide.comoretto@unige.it DCCI STM
Paola Costamagna paola.costamagna@unige.it DCCI STC
Maurizio Ferretti ferretti@chimica.unige.it DCCI STM
Paola Fossa fossa@difar.unige.it DIFAR SFAC
Marco Grotti grotti@chimica.unige.it DCCI STC
Roman Krahne Roman.Krahne@iit.it IIT NC
Riccardo Leardi riclea@dictfa.unige.it DIFAR SFAC
Emanuele Magi emanuele.magi@unige.it DCCI STC
Pietro Manfrinetti Pietro.Manfrinetti@unige.it DCCI STC
Liberato Manna Liberato.Manna@iit.it IIT NC
Daniele Marrè marre@fisica.unige.it DIFI STM
Alberto Martinelli alberto.martinelli@spin.cnr.it CNR STM
Orietta Monticelli orietta.monticelli@unige.it DCCI STC
Paolo Oliveri oliveri@difar.unige.it DIFAR SFAC
Davide Peddis davide.peddis@difar.unige.it DCCI STC
Teresa Pellegrino teresa.pellegrino@unisalento.it IIT NC
Pierpaolo Pompa pierpaolo.pompa@iit.it IIT DDN
Mirko Prato Mirko.Prato@iit.it IIT NC
Gianguido Ramis gianguidoramis@unige.it DICCA STM
Annalisa Relini relini@fisica.unige.it DCCI STM
Andrea Reverberi andrea.reverberi@unige.it DCCI STC
Paola Riani Paola.Riani@unige.it DCCI STC
Renata Riva (Coordinatore) riva@chimica.unige.it DCCI STC
Giulia Rossi rossig@fisica.unige.it DIFI STM
Silvia Schenone schenone@difar.unige.it DIFAR SFAC
Pavlo Solokha pavlo.solokha@unige.it DCCI STC
Nicola Tirelli Nicola.Tirelli@iit.it IIT NC

LEGENDA: DCCI = Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale. DIFAR = Dipartimento di Farmacia. DIFI = Dipartimento di Fisica. DICCA = Dipartimento di Ingegneria Chimica, Civile ed Ambientale. IIT = Istituto Italiano di Tecnologia. CNR = Consiglio Nazionale delle Ricerche, Istituto SPIN. Curricula: STC = Scienze e Tecnologie Chimiche. STM = Scienza e Tecnologia dei Materiali. SFAC = Scienze Farmaceutiche, Alimentari e Cosmetologiche. NC = Nanochemistry. DDN = Drug Discovery and Nanobiotechnology.

 

 

 
Ultimo aggiornamento 4 Febbraio 2022