Salta al contenuto principale
DCCI
Dipartimento di Chimica e Chimica Industriale
Cerca
Search
it
en
facebook
instagram
linkedin
telegram
twitter
youtube
Navigazione principale
Dipartimento
Indietro
Dipartimento
Organizzazione
Come Arrivare
Enti Dipartimentali e ospitati
Rubrica
Seminari
Galleria Fotografica
Indietro
Galleria Fotografica
Immagini del Dipartimento
La magia della chimica
La chimica in piazza
News
Elezione Direttore triennio 2024-2027
Didattica
Indietro
Didattica
Laurea in Chimica e Tecnologie Chimiche
Indietro
Laurea in Chimica e Tecnologie Chimiche
Orientamento
Iscrizione
Regolamenti e Manifesto
A chi rivolgersi
Spazi
Orari delle lezioni
Appelli di esame
Tirocinio ed esame di laurea
Assicurazione della Qualità
Lavoratori studenti
Borse di studio
FAQ
Archivio
Laurea magistrale in Scienze Chimiche
Indietro
Laurea magistrale in Scienze Chimiche
Modalità di accesso
Regolamenti e Manifesto
A chi rivolgersi
Spazi
Orari delle lezioni
Appelli di esame
Tesi ed esame di laurea
Assicurazione della Qualità
Lavoratori studenti
Borse di studio
FAQ
Archivio
SMART (Sustainable polyMer And pRocess chemisTry)
Laurea magistrale in Chimica Industriale
Laurea Magistrale in Scienza e Ingegneria dei Materiali
Altre Lauree (triennali)
Altre Lauree Magistrali
Scuola di Scienze MFN
Master
Erasmus
Esami di stato
Istituto di Studi Superiori IANUA-ISSUGE
Studenti disabili o con DSA
News
Elezione Direttore triennio 2024-2027
Dottorato
Indietro
Dottorato
Informazioni generali
Organizzazione Dottorato
Concorsi
Dottorandi
Collegio dei Docenti
Dottori di Ricerca
News e avvisi
Riconoscimenti e premi
News
Elezione Direttore triennio 2024-2027
Ricerca
Indietro
Ricerca
Gruppi di Ricerca
Indietro
Gruppi di Ricerca
Chimica analitica degli elementi in tracce
Gruppo di Chimica Bioorganica
Laboratorio di Metallurgia e Materiali (LMM)
Chimica Fisica dei Materiali e dei Processi
Materiali organici e ibridi per la fotonica
Membrane&membrane
Cromatografia, Spettrometria di Massa e Campionamento - CroMasS
Nanoparticelle per Applicazioni Avanzate
Oceanografia Chimica
O.R.S.A. (Organic Reactions for Synthetic Applications)
Sintesi, caratterizzazione e proprietà di materiali polimerici complessi
Process System Engineering
Sintesi, caratterizzazione e modellizzazione di materiali metallici innovativi
Bioeconomy Day
News
Elezione Direttore triennio 2024-2027
Divulgazione
Indietro
Divulgazione
Eventi
Laboratori e progetti
Conferenze
Per la Scuola
Mass media
Contatti
News
Elezione Direttore triennio 2024-2027
Per Aziende
Indietro
Per Aziende
Servizi per laureati e aziende
Laureati
Career Days
E dopo la laurea?
Tariffario
Servizi
Indietro
Servizi
Lab. Microscopia Elettronica
News
Elezione Direttore triennio 2024-2027
Sicurezza
Indietro
Sicurezza
Modulistica di Sicurezza
Schede di Sicurezza (MSDS)
COVID-19
News
Elezione Direttore triennio 2024-2027
Contatti
News, Eventi, Bandi
Indietro
News, Eventi, Bandi
Risultati concorsi
Eventi
News
Bandi
Modules
News
Elezione Direttore triennio 2024-2027
Rubrica
Cerca per nome
Cerca per ruolo
- Qualsiasi -
Attività di supporto alla didattica - esercitazioni
Attività di supporto alla didattica - laboratorio
Lavoratori interinali
Professori onorari
Professori ordinari
Professori associati
Professori emeriti
Professori straordinari
Professori a contratto
Docenti supplenti
Ricercatori
Ricercatori a tempo determinato
Collaboratori linguistici
Lettori
Assegnisti di ricerca
Dirigenti
Personale tecnico amministrativo
Attività di supporto alla didattica - Esercitazioni
Collaboratori coordinati
Attività di supporto alla didattica - Laboratorio
Dottorandi
Specializzandi
Borsisti
Cultori della materia
Tutor
Maryam Abdolrahimi
Hazem Kamal Saber Zayed Ahmed
Stefano Alberti
Saeid Aliakbarpour Teimourlouei
Marina Alloisio
Francisco Ardini
Cristina Artini
Matteo Baglietto
Alice Balboni
Luca Banfi
Irene Basciu
Andrea Basso
Claudio Belfortini
Francesco Bellina
Barbara Benedetti
Simone Bertucci
Lara Bianchi
Francesco Bisio
Stefano Boero
Carmela Brancati
Martina Buccioli
Gabriele Cacciamani
Maria Jose Calandri
Marta Campolucci
Anna Maria Cardinale
Giovanni Carraro
Marco Cartesegna
Michael Casale
Beatrice Casini
Elena Castagnotto
Maila Castellano
Dario Cavallo
Debora Caviglia
Rajesh Chennuboina
Alessandro Cingolani
Matilde Cirignano
Diego Colombara
Antonio Comite
Davide Comoretto
Giulia Coradello
Camilla Costa
Paola Costamagna
Sandra Anabella Covazzi Harriague
Martina Cozzani
Tullio Crovetto
Sarah D'avenia
Federico D'onofrio
Giacomo Damonte
Manuela De Franco
Serena De Negri
Simona Delsante
Poonam Devi
Marina Di Carro
Daniela Di Fonzo
Eleonora Di Francesco
Alessandro Di Girolamo
Andrea Dodero
Daniela Donghia
Silvia Donoso
Andrea Doricchi
Andrea Escher
Marta Falesiedi
Mehrdad Faraji
Emanuele Farinini
Lorenzo Fenocchio
Giulio Ferrando
Fiorenza Ferrari
Giovanna Ferrero
Maurizio Ferretti
Roberto Fiorini
Raffaella Firpo
Alessandra Formica
Marco Fortunato
Agnese Fragassi
Riccardo Freccero
Andrea Galatini
Magdalena Góra
Arghyadeep Garai
Mauro Garbarino
Sahel Ghasemzadeh
Nicolò Ghibaudo
Mauro Giovannini
Federica Grasso
Marco Grotti
Harsh Gupta
Maria Carmela Ianni
Dmitrii Kurnosov
Andrea Lagomarsino
Chiara Lambruschini
Andrea Lanfranchi
Shanshan Liang
Zheming Liu
Nikolaos Livakas
Federico Locardi
Paola Lova
Matteo Lusardi
Massimo Maccagno
Daniele Macciò
Henry Mackeown
Rosamaria Maffezzoni
Emanuele Magi
Pierfrancesco Maltoni
Pietro Manfrinetti
Malavika Manju Sudheer
Liberato Manna
Cristina Martini
Sara Massardo
Matilde Mataloni
Hanxin Mei
Annamaria Mereta
Alessandro Migliarino
Federica Minuto
Jean Pierre Miranda Murillo
Giulia Mirra
Marianne Moedlinger
Lisa Moni
Orietta Monticelli
Roberto Mosconi
Iván Navarro Arrebola
Laura Negretti
Gabriella Novelli
Claudia Ogliastro
Aleksandr Omelianchik
Valentina Orlandi
Massimo Ottonelli
Marcello Pagliero
Ana Maria Panaite
Anjana Panangattil Muraleedharan
Marcella Pani
Francesco Papatola
Nadia Parodi
Roberta Pascazio
Davide Peddis
Matilde Pedemonte
Alessandro Pellis
Giovanni Petrillo
Paolo Piccardo
Marco Piccinni
Cecilia Piscino
Gloria Pizzoli
Noemi Pretelli
Enrico Puzo
Basem Ameen Ahmed Qahtan
Riccardo Quaia
Francesco Raboni
Carla Maria Reale
Luca Rebecchi
Andrea Reverberi
Paola Riani
Marco Ricci
Renata Riva
Paola Francesca Rivaro
Ilaria Rizzardi
Giusy Maria Rita Rizzo
Marco Rizzo
Valeria Marisa Rocca
Christian Rossi
Ehsan Sadeghi
Chiara Scapuzzi
Naomi Scarano
Anna Scarsi
Alberto Servida
Sawssen Slimani
Omar Soda
Pavlo Solokha
Roberto Spotorno
Nadia Stegani
Giulia Tarricone
Cinzia Tavani
Asmita Sanjay Thorat
Jetona Tocilla
Helena Torne' Morató
Francesco Troisi
Alberto Vallin
Maria Alessia Vecchio
Lorenzo Viacava
Silvia Vicini
Marco Vocciante
Qi Wang
Aarya Prabhakaran
Muhammad Shajih Zafar